奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数天天练 > 三年级奥数天天练 > 文章列表 > 正文

小学奥数天天练(3年级)2010年1月24日

2010-01-24 09:35:40      下载试卷

    学而思奥数网天天练栏目每日每日精选试题一套,各年级分开,难度适中,配有详细答案,适合家长给孩子作为日常练习。 

    ·本试题经天津学而思奥数全职教师季逵老师挑选、认证。

季逵老师介绍

名师介绍:  季逵老师,毕业于中国农业大学,学而思全职教师,曾入选“冬令营”,数学培优教材的研发。

教学特色:  1.丰富的竞赛经验。
  2.知识讲解全面,善于把知识进行分解讲解。
  3.对学生认真耐心、具有很强的责任心。
  4.语言幽默,提倡快乐教学。

    >>点击查看季逵老师介绍


    ·每道题的答题时间不应超过15分钟 

    ·您可以按“下载适合打印版本试卷”获得word版本试卷进行打印。 

第一题:人数

参加兴趣小组的同学中,五年级比四年级的5倍少4人,两个年级相差40人,两个年级参加兴趣小组各有多少人?

第二题:真话

一个同学悄悄修好了班里损坏的桌椅,老师知道这件事一定是甲、乙、丙三人中的一人做的,就问他们。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知只有一人说了真话,好事是谁做的?

第三题:火柴

移动一根火柴棍,使得算式成立。
天天练

第四题:植树

某小学组织学生植树,五年级植树160棵,正好是四年级的2倍,三年级比四年级少20棵。三年级植树( )棵。

第五题:打字

 何秘书打一份稿件,如果以每小时打10页的速度进行,下午2点可以打完;如果以每小时打15页的速度进行,中午12点可以打完。如果要求她下午1点中正好打完,何秘书可以每小时打多少页?

-----------------------------------------------------------------------------------

第一题答案:

答:四年级参加兴趣小组共11人,五年级共51人
分析:四年级:(40+4)÷(5-1)=11(人)
五年级:11+40=51(人)

第二题答案: 

答:丙。
分析:因为如果甲说的是真话,则乙说的必为假话,丙说的就为真话,与只有一人说真话矛盾。因此甲说的必为假话,则乙说“不是我”即为真话。由于只有一个人说真话,丙说的“不是我”即为假话,所以这件事是由丙做的。

第三题答案:

答:17-3=7+7

第四题答案:

 

答:三年级植树60棵。
分析:160÷2-20=60(元)

第五题答案:

答:何秘书可以每小时打12页。
分析:10×2÷(15-10)=4(时),15×4÷(4+1)=12(页)。


来源:学而思奥数网(原创) 作者:园红

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.